Входит ли служба в армии в трудовой стаж

Включается ли период службы в армии (как по контракту, так и по призыву) в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Входит ли служба в армии в трудовой стаж

Обновление: 17 декабря 2019 г.

Бухгалтеры, подсчитывающие стаж работников для целей оплаты больничного листа, задают вопрос: служба в армии – входит ли в стаж. Также интересен вопрос, входит ли армия в пенсионный стаж (страховой стаж для назначения пенсии). Ответим на эти вопросы.

Входит ли армия в страховой стаж

Ответ на этот вопрос содержится в Законе об обязательном социальном страховании. Так, в страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам входят (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • периоды прохождения военной службы;
  • периоды иной службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и т.д.), в том числе альтернативная гражданская служба.

Эти периоды определяются по записям в трудовой книжке. Но даже если в трудовой книжке нет записи о прохождении службы, период службы в армии может подтвердить военный билет (пп. 2.1, 19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91).

Подсчитать страховой стаж работника можно с помощью Калькулятора на нашем сайте. Там же указано, как влияет страховой стаж на размер пособия при болезни или травме самого работника, при уходе за больным ребенком или иным членом семьи, а также на размер пособия по беременности и родам.

Кстати, период военной службы, которую работник проходил после 1 января 2007 г., нужно отдельно указать в больничном листе. Он отражается в строке «в т.ч. нестраховые периоды» (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Как подтвердить прохождение службы

Часто россияне оказываются в ситуации, когда требуется официально подтвердить, что в конкретный период своей жизни они проходили службу в рядах армии. Если гражданин трудоустраивается сразу после службы, то при оформлении на работу следует уведомить о данном обстоятельстве кадровика.

Это важно, чтобы кадровик перед записью о приемке на работу внес сведения, что гражданин в определенный период находился на срочной службе в РА.

Для внесения записи о службе необходимо предоставить кадровику свой военный билет. Если же подтверждения в рядах армии требуют сотрудники пенсионного, то для этого нужно предоставить им военный билет, справку из военкомата, трудовую и прочую документацию из воинской части.

Также в общую выслугу входит время обучения в заведениях Минобороны. Этот факт подтверждается дипломом.

Как подтвердить пребывание в армии

Граждане, служившие в армии, часто оказываются перед необходимостью официально подтвердить свое пребывание в рядах Вооруженных сил.

Устраиваясь на работу по окончании воинской службы, следует уведомить об этом работодателя либо специалиста отдела кадров. Последний, прежде чем записать в трудовую книжку прием на работу, должен сделать запись о времени пребывания нового работника в армии.

Для этой цели нужно предъявить кадровику военный билет.
Если подтвердить пребывание в армии требуют специалисты Пенсионного фонда, им, в зависимости от обстоятельств, нужно предоставить:

  • военный билет;
  • трудовую книжку;
  • справку из военного комиссариата;
  • другие документы из воинских частей.

В трудовой стаж, включая период учебы в учебном заведении Минобороны. Подтвердить обучение поможет диплом или другой документ об образовании.

Входит ли армия в трудовой стаж

Понятие «трудовой стаж» встречается в настоящее время в Законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Это суммарная продолжительность периодов работы и приравненных к ней периодов, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. Трудовой стаж учитывается при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению (ст. 2, 20 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Например, трудовой стаж влияет на назначение пенсии по старости гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или при выполнении работ по ликвидации последствий указанной катастрофы, гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, гражданам, ставшими инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В общем случае для установления страховой пенсии имеет значение не трудовой, а страховой стаж. Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию и ее размера (ч. 2 ст. 3, ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В страховой стаж для пенсии входят (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; подп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 N 1015):

  • период прохождения военной службы (службы в армии);
  • иные приравненные к военной службе периоды, в частности альтернативная гражданская служба.

Но есть такое условие: период службы армии засчитывается в страховой стаж, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы и иной деятельности (независимо от продолжительности), указанные в ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Почему важен трудовой стаж

От величины стажа зависит не только начисление военной пенсии, именно поэтому важно не терять ни одного года.

С 2002 года для каждого гражданина важную роль играет страховой стаж. То есть, период, в течение которого за него уплачивались взносы в Пенсионный фонд. От этого показателя, к примеру, зависит величина пособия по нетрудоспособности (больничного):

  • при стаже продолжительностью менее 5 лет он составит 60% от зарплаты;
  • при продолжительности стажа от 5 до 8 лет – 80% от зарплаты;
  • если же величина стажа составляет более 8 лет, то работнику выплачивают 100% обычной заработной платы.

Таким образом, служба в армии по призыву для молодых людей и девушек не является потерянным годом. Этот период включают в трудовой стаж, поэтому при возвращении на работу при официальном трудоустройстве за военным сохраняется положенный размер больничного.

Входит ли в стаж служба по контракту

Если юноша, отслужив срок по призыву, принимает решение остаться на контрактную службу, все последующие годы будут входить в его трудовой и страховой стаж. То есть, впоследствии годы, проведенные на службе, станут основанием для начисления пенсии.

Поскольку военная служба по контракту входит в страховой стаж, за военнослужащего уплачивают положенные взносы в ПФР. Это дает право на получение предусмотренного государством социального пакета. Ещё для военных предусмотрен целый ряд дополнительных льгот, что делает службу по контракту привлекательным решением при выборе карьеры.

Когда начисляется стаж за армейскую службу

Армейская служба может осуществляться на контрактной основе или по призыву. Контрактникам официально начисляется зарплата и производятся отчисления в ПФ. А вот со срочниками дело обстоит иначе. Если до армии молодой человек не производил пенсионные отчисления, то и служба не будет входить в общий трудовой стаж.

Чтобы армейские годы зачислились в общую трудовую выслугу, необходимо и до, и после армии работать официально и делать пенсионные взносы. Но данное правило не относится к лицам, отслужившим в СА, поскольку служба в советское время безоговорочно зачисляется в общую выслугу.

Существует закон о военной пенсии, которая полагается офицерам, мичманам и прапорщикам, матросам и солдатам контрактникам. Также военное пенсионное содержание полагается аттестованным сотрудникам МВД, Росгвардии и МЧС, прочих силовых структур.

Чтобы получать подобное обеспечение, нужно наработать определенную выслугу лет. Если выслуга недостаточная, то годы, отданные армии, просто зачисляются в общий стаж по стандартной схеме, как для гражданского человека.

Законодательство не забыло и о женах военнослужащих. В трудовую выработку боевых подруг зачисляются все этапы жизни в браке, когда семейству приходилось находиться в таких регионах, где трудоустройство женщины было невозможным. Соцвыплаты по больничным также начисляются с учетом армейских лет.

Доплата к пенсии, если служба проходила в СА

Если пенсионные расчеты производились гражданам по старым правилам, а не на основе современной системе коэффициентов, то сейчас они смогут получить прибавку за армейскую службу. Чтобы ее оформить, пенсионеру нужно:

  1. Посетить ПФ для перерасчета и начисления коэффициента за период нестрахового типа.
  2. Предоставить документацию, подтверждающую службу, вроде военного билета, справки из военкомата или трудовой, в которую внесена соответствующая запись и пр.

Перерасчет осуществляется с 1 числа следующего месяца после обращения гражданина. За каждый армейский год полагается начисление 1,8 баллов, а потому окончательная прибавка будет обуславливаться сроком армейской службы.

Но такие перерасчеты актуальны не для всех. Большинству граждан армейские периоды уже учли в общую выслугу, а потому и прибавки им ждать не стоит.

Если гражданин проходил службу до 2002 г., то им уже учли все годы при назначении размера пенсионного обеспечения. Перерасчет будет выгоден для тех лиц, которые работали на тяжелых или вредных условиях, либо заработали выслугу более 45 лет до 2002 г.

Понять наверняка, положена прибавка к содержанию или нет, можно, обратившись к специалистам пенсионного фонда. Для этого проводится анализ выплатного дела. Если же никакой прибавки не положено, то гражданину направляется уведомление, что пенсионные выплаты остаются в прежнем размере.

Некоторым военнослужащим положены особые преференции. К ним относят участвующих в боевых действиях или служивших в местах повышенной опасности. Таким гражданам можно досрочно уйти на отдых, получать повышенное пенсионное содержание и повышение льгот в двойном размере.

Засчитываются ли периоды службы в советской армии

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Мнение эксперта Антонов Виктор Сергеевич Практикующий юрист с 8-летним опытом. Специализация — военное право. Признанный эксперт права.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что данный период будет учтен при установлении пенсии, если гражданин сможет предоставить в ПФР документы, подтверждающие данный факт.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *